Позитивный взгляд на русскую литературу

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #9 от Dmitriy
Понимание того, что "классики" русской литературы, возведённые на пьедестал либералами XIX века и коммунистами XX века, как моральные авторитеты, не могут быть таковыми для православных людей, необходимо. Но ещё важнее понимание места литературы в жизни православных христиан. Возможно ли православным мирянам чтение и написание художественных произведений светского характера, а, если допустимо, то каким критериям должны соответствовать эти произведения.
Для начала давайте ответим на вопрос, что из литературы XIX, XX веков можно читать, а к чему, без специальной подготовки, лучше не прикасаться.
Обязательно нужно учитывать, что все "великие" писатели были велики лишь в своих способностях красиво излагать мысли, но никак не в понимании истины. Прежде чтения их книг нужно изучать их биографию для понимания того какими страстями они были обуреваемыми и к каким грехам склонны.
В чём же ценность художественных произведений, если их авторы грешные и не далёкие люди?
Главной ценностью литературы, а так же кинематографа, является способность включать читателя в описываемые события, мир героев, способность заставить читателя переживать опыт литературных героев как свой, эту способность давно заметили враги православия и используют её против него, создавая целые миры с искажённой моральной системой.
Единственным критерием должна быть истина. Правдивое и полное описание характеров героев, обстоятельств их жизни, соответствие поступков героев их характеру и моральным устоям их окружения, гарантируют, что опыт приобретённый с прочтением этой книги не будет ложным. Только не нужно понимать истину упрощённо. Конечно, можно взять единичный вопиющий случай и описать его так, что у читателя сложится впечатление о его повсеместности, или подробно описывать истинные переживания сумасшедшего. Эти приёмы так же в ходу у врагов истины.
Предлагаю обсудить, что из литературы XIX, XX веков соответствует этим критериям.
Ещё мне бы хотелось обратить внимание на то, как мало литературных произведений посвящено быту и переживаниям простого русского человека. Первым обратил внимание на душу русского человека Лесков, потом были Горький, Шмелёв. И в СССР переживаниям простого человека внимание уделяли лишь Платонов и Шолохов, и позднее, Шукшин и Распутин. Для либералов русские люди были лишь стадом не "просвещённых" рабов, а для коммунистов - строителями коммунизма без страха и упрёка.
Таким образом, можно заключить, что нужной литературой можно считать лишь ту, которая избавляет человека от гордости, учит сознавать свои слабости и, не смотря на это, исполнять свой долг.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Dmitriy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.