Форум в Рыбинске - 2021

24-25 сентября 2021 года в Рыбинске прошла конференция «Духовные пастыри малой Родины: святые новомученики и исповедники Церкви Русской» в рамках форума «Встреча с личностью».

Организаторы форума - выставочная компания «Узоречье» совместно с Рыбинской епархией.

Первое отделение было посвящено новомученикам, вторая сессия называлась «Ценность русской культуры».

В первом заседании председательствовал епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Профессор богословия Ярославской семинарии А.Г. Шустров рассказал о понимании личности, подчеркнув, что это понятие родилось в христианстве.

Протоиерей Александр Ильяшенко из Москвы поделился своими методами подсчета количества пострадавших новомучеников, т.к. эти цифры у разных специалистов сильно расходятся. Кандидат философских наук Е.В. Челнокова познакомила слушателей с тем, как развивалось русское богословие в эмиграции. Всех впечатлило выступление протоиерея Георгия Харина, редактора передачи «Азбука Православия». Например, его рассказ о священнике Николае Чернышеве, дочь которого Варвара отказалась выходить замуж ради ухода за овдовевшим отцом. Когда отца пришли арестовывать, она так вцепилась в него, что никто не смог их разлучить. Так священника и расстреляли вместе с преданной дочерью. При раскопках обнаружили, что и тела их были погребены вместе, что говорит о том, как окружающие были поражены поступком дочери, что даже нарушили обычай и похоронили их вместе.

Поразил своим знанием истории доктор исторических наук, доцент МГУ Федор Гайда. Он поведал о том, как будущий Патриарх Тихон возглавлял Ярославскую епархию в 1907-1913. До него шествие черносотенцев по Ярославлю расстреляли из здания семинарии. Владыка пытался всех примирять, в то же время являясь почетным председателем Ярославского отделения Союза русского народа.

Во втором отделении конференции были два часовых выступления: протоиерей Александр Ильяшенко, отец двенадцати детей, рассказал о сохранении семейных ценностей в наше время, а мне предоставили возможность выступить по теме «Вопросы классики, ответы современности. О том, как осмыслить себя и сегодняшнее время через литературу».

Я рассказал о том, что великой нашу классическую литературу сделало ее обращение к вопросам вечности. А если писатели и уклонялись в сторону, то все равно от этого центра – Абсолютной истины. Параллельно с нашей движущейся во времени жизнью существует линия вечности, неизменных ценностей, Абсолюта, изначальных норм, не подверженных изменению во времени. Задача человека: выбиться из плена времени и стремиться к неизменному. «Стремиться к Небу должен гений», - писал Пушкин. Но не только гений.

Душа грустит о Небесах,

Она нездешних нив жилица,

- вторит ему Есенин. Увы, большинство писателей пытались искать обходные пути, игнорируя вечное и предпочитая фантазии заблудшего разума.

Наши ученики не желают читать классику по той причине, что мы, учителя, находим в ней или исторические реалии, или психологию, или эстетику. А они жаждут услышать о себе, т.е. о счастье, любви, смысле жизни, о смерти и вечности, о правде и Истине… Интересно, что с таких позиций у нас не написан ни один учебник литературы! Эстетика, чувства, литературные стили, прогресс – вот основания для изучения литературы школьных учебников. Даже терминов «Абсолют, вечность, догма, Истина» нет в наших учебниках. Что же ждать от учеников? Достоевский предупреждал: «Молодежь наша и страдает, и тоскует, т.к. не находит никаких указаний на высший смысл жизни». Пока не обратимся к главному и фундаментальному, ничего не изменится.

Форум закончился. Прекрасная организация, гостеприимная епархия, образованные и мудрые докладчики, серьезные темы обсуждения – всё это редкость в наше бюрократическое время.

Комментарии  

0 #2 cruddyrewul 12.10.2023 16:40
It is part of a dermatologic condition that includes the scalp, face, and eyebrows seborrheic dermatitis and may be associated with rosacea and acne vulgaris prix levitra maroc
0 #1 Lossevach 25.06.2023 21:04
Effects of estrogen on skin aging and the potential role of SERMs can you buy priligy

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь